четверг, 8 декабря 2011 г.

Счастье – почти всегда не формат



        
      Наверняка и у вас случаются дни, когда хочется забыть о возрасте и вприпрыжку скакать по делам – как в детстве в магазин, когда мама разрешила оставить себе сдачу и вы уже точно знали, что купите на нее любимый шоколадный батончик. Иногда бывают мгновенья, когда хочется раскинуть руки в стороны так, чтобы враз обнять как минимум город, и, подняв взор к небу, крикнуть на весь мир: «Люди! Я сегодня счастлив!». Или вдруг появляется непреодолимое желание (несмотря на каблуки) поддать с разбегу мяч, укатившийся с поля, где подростки играют в футбол. Или улыбнуться первому встречному – просто так! без повода! – и пожелать ему доброго-доброго дня. И что вы тогда делаете? Вот именно: с тоской оглядываетесь по сторонам. Потому что всегда найдется тот, кто покрутит пальцем у виска или даже озвучит свою мысль во всеуслышание. Почему? Потому что вы со своими порывами – не в формате времени, не в формате его серости и будничности.

Героиня сегодняшнего моего рассказа другая: она и сама любит играть, как играют дети, и тех, кто рядом, учит из ничего устраивать праздник. Она игромастер – есть такое призвание у человека. Меня же с Натальей Леонидовной свела журналистская стезя. Пригласили как-то в Городской клуб восточных боевых и оздоровительных систем, чтобы посмотрела, каким насыщенным и нестандартным был летний отдых у ребят, занимающихся гун-фу. Наталья Леонидовна тогда работала там методистом по воспитательной работе. Потом мы пару раз мельком виделись в походном профильном лагере боевых искусств «Тигренок», чуть ближе общались, когда в школе гун-фу открывалась ИРИС «ПАНДА» (ИРИС – интерактивно-развивающая игровая студия). А когда Наталья Леонидовна перешла в центр детского и юношеского творчества я пару раз приходила к ней на занятия волонтерского отряда, возвращавшего в школы города живую игру. «У нас никто не сидит в уголке – даже пресса. Добро пожаловать в круг!» – Сказала Наталья Леонидовна, и мне пришлось вспомнить детство.
Позже мы допоздна стояли у дома, в котором Наталья Леонидовна снимала квартиру, и говорили, говорили, говорили. Было такое чувство, что мы знакомы тысячу лет. Вопреки разнице в возрасте я понимала: вот он человек, у которого есть чему поучиться. (К слову, этот вот блог – тоже ее идея).
– Когда у Вас получаются самые теплые и добрые заметки в газету? – Спросила Наталья Леонидовна.
– Когда я играю словами!
– Когда всё, за что бы ни взялись, получается на ура?
– Когда забываю о возрасте.
– Вот и живите свободно и наслаждайтесь счастьем! – Напутствовала меня собеседница и показывала, как это здорово – научиться получать удовольствие от каждого прожитого дня. Ведь, согласитесь, другого такого же точно уже никогда не будет.
Детей, которых Наталья Леонидовна лелеяла на своих занятиях, я сегодня с радостью вижу на сцене городского театра драмы и в числе лучших спортсменов года, в волонтерских отрядах вузов и в молодежных общественных организациях. Они не статисты – они творцы. Они не в формате времени, но сами меняют его формат.
Хотите и вы овладеть этим искусством – играть – просто так, для себя, для семьи? Тогда вам сюда:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Хотите подписать свой комментарий, но у вас нет аккаунта?
Выберите в списке Подпись комментария пункт Имя/URL.
В поле Имя вы сможете вписать своё имя или ник. Поле URL можно не заполнять.